Строительные организации края прогнозируют проблемы на рынке

Руководители строительных организаций Красноярского края ожидают снижение численности сотрудников и низко оценивают число поступивших заказов. Об этом свидетельствует индекс предпринимательской уверенности, вычисленный Красноярскстатом.

Для расчета показателя специалисты опросили 118 организаций и вывели среднее значение между прогнозными оценками количества сотрудников и фактической оценкой числа заказов в настоящее время. В результате с апреля по июнь 2015 года индекс снизился на 22% и составил -28%.

Большинство руководителей считают основным фактором, сдерживающими деятельность их компаний, высокий уровень налогов — на него указали 62% опрошенных. Также предприниматели отметили дорогие стройматериалы (54%) и высокий процент коммерческого кредита (40%).

Напомним, несмотря на прогнозы, за первую половину 2015 года темпы сдачи жилья в Красноярском крае выросли на 31,7 %. Как пояснил директор агентства недвижимости «Кром» Алексей Лагутин, это было связано с тем, что возведение этих домов начиналось 1,5–2 года назад. Сегодня строители отказываются браться за новые объекты, поэтому спустя два года регион ждет падение количества сданных площадей.