Версия для печати

Стратегию развития здравоохранения до 2030 года разработали в крае

Министерство здравоохранения Красноярского края подготовило проект «Стратегии развития здравоохранения до 2030 года», сообщили в ведомстве.

По словам медиков, за последнее десятилетие в регионе выросла рождаемость, снизилась смертность, и край перешел от естественной убыли к приросту населения.

На сегодняшний день цель регионального минздрава — увеличение продолжительности жизни населения. Это планируется сделать за счет повышения качества и доступности медицинской помощи.

В документе перечислены основные проблемы регионального здравоохранения и план по  развитию отрасли.

Так, на сегодняшний день основными недостатками системы остаются низкая популярность здорового образа жизни среди населения, высокая распространенность курения, злоупотребления алкоголем и наркотиками, ожирение,  недостаточный профессионализм врачей и нехватка кадров.

В рамках стратегии медики планируют работать над популяризацией здорового образа жизни, снизить дефицит медицинских кадров в регионе, совершенствовать систему охраны здоровья матери и ребенка и систему оказания медицинской помощи на селе.

— Такая стратегия будет способствовать сохранению и укреплению здоровья каждого человека, семьи и общества в целом, — считают в минздраве.

В результате применения плана к 2030 году общий коэффициент смертности в крае должен сократиться с 12,7 случаев на 1000 человек (по данным 2014 года) до 10,0 случаев на 1000 человек.


Сейчас на главной