Разведанные запасы газа в Красноярском крае увеличились

«Газпром геологоразведка» открыла новые залежи на Имбинском месторождении в Богучанском районе Красноярского края, сообщили 24 августа в компании.

С 2010 по 2012 годы на Имбинском месторождении компания выполнила сейсморазведку, а также пробурила поисково-оценочную скважину № 3 до уровня, на котором были обнаружены запасы газа. По результатам интерпретации геофизических материалов, данных бурения и проведенных испытаний, вновь найденные запасы газа на месторождении были оценены в 12,5 млрд куб. м, гелия — 9,8 тыс. куб. м.

В июле этого года запасы поставлены на Государственный баланс полезных ископаемых РФ.

Сейчас компания разрабатывает проекты по дальнейшим геологоразведочным работам на Имбинском лицензионном участке, в том числе — доразведке уже открытых залежей углеводородов.

В Красноярском крае «Газпром геологоразведка» проводит геолого-разведочные работы на 11 лицензионных участках. Поисково-разведочные работы в крае «Газпром» ведет с 2000 года. Сейчас ведется разведка на Оморинском участке, включая Камовское месторождение, а также на Абаканском, Имбинском, Восточно-Имбинском и Ильбокичском месторождениях.

В период с 2016 по 2018 год компания планирует пробурить в Красноярском крае семь разведочных скважин.

Всего, по состоянию на начало 2015 года, общие разведанные запасы газа в Красноярском крае составляют порядка 1,8 млрд кубометров.