Работодатели края нуждаются в молодых специалистах

70 % работодателей Красноярского края готовы принять на работу выпускников вузов и училищ, сообщили в региональном агентстве труда и занятости населения. Такие данные были получены в результате опроса, в котором участвовали более 400 организаций из 40 сфер экономической деятельности.

— Ежегодная потребность в молодых специалистах составляет от 3,7 до 4,4 тысячи человек, — пояснили в агентстве, — с начала года в службу занятости населения обратилось 1,6 тысячи выпускников. На сегодняшний день 770 человек из них уже трудоустроены, причем 56 % — по дипломной специальности. Еще около 150 направлены на дополнительное профессиональное образование, которое поможет им легче найти работу.

Кроме того, с 1 сентября в крае стартует акция для выпускников «Новые рубежи», ориентированная на ту молодежь, которая не смогла самостоятельно найти работу или поступить в учебные заведения. Им будет предложена помощь в социальной и психологической адаптации на рынке труда: тренинги, консультации, семинары, где научат правильно искать работу, общаться на собеседовании, писать резюме. Также для выпускников подберут варианты трудоустройства.