Первые специализированные классы появятся в школах Красноярска

В этом учебном году в Красноярске впервые заработают специализированные школьные классы, сообщили в главном управлении образования города.

Коллективы с естественнонаучным, математическим и инженерно-технологическим направлением организуют на базе 14 учреждений, выбранных путем конкурса. Среди них школы №№ 7, 143, 144, 145, лицеи №№ 2, 3, 6, 7, 9 и гимназии №№ 1, 9, 10, 11, 13.

— Сегодня образовательная политика Красноярска направлена на то, чтобы повысить интерес учащихся к естественнонаучным предметам, — рассказал руководитель главного управления образования Алексей Лапков, — причем особый акцент в городской системе обучения сделан на развитии физико-математического образования. Открытие спецклассов позволит красноярским школам претендовать на ведущие позиции в обучении ребят математике, физике, химии, биологии и в целом улучшить качество физико-математического и естественнонаучного образования.

Набор в коллективы будет проходить на конкурсной основе. Всего по особой программе будут обучаться 350 учеников 8 и 10 классов со всех общеобразовательных учреждений города.