Начался осенний двухмесячник по благоустройству города

Сегодня, 24 августа, в Красноярске стартует традиционный осенний двухмесячник по благоустройству и озеленению.

В этом году он продлится до 24 октября. Общегородской субботник состоится 12 сентября. В этот же день пройдет ставший традиционным День Енисея.

Главная цель осеннего двухмесячника — подготовить город к зиме: убрать опавшие листья, траву и мусор, высадить новые деревья, привести в порядок окружающую территорию, а также завершить благоустройство парков, скверов и зеленых зон. Мы рассчитываем, что красноярцы не останутся в стороне от этих мероприятий и примут активное участие в городских субботниках, — сказал руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков.

Большое внимание в рамках двухмесячника будет уделяться городским фонтанам — после их остановки водные сооружения проверят, почистят, приведут в порядок и установят специальное оборудование на зимний период.

Также во время двухмесячника в городе проведут ревизию дорожных ограждений, указателей и остановок общественного транспорта. В порядок приведут светофоры и дорожные знаки, от афиш и объявлений очистят поверхности опор, ограждений, стены зданий, павильоны на остановках пассажирского транспорта.

Уже второй год подряд во время осеннего двухмесячника будут подводиться итоги общегородского конкурса «Самый благоустроенный район Красноярска». В течение лета жители города украшали свои дворы, дома, подъезды и балконы. Лидеры районных этапов конкурса уже выбраны и сейчас определяются лучшие на общегородском уровне, победителей конкурса назовут в сентябре.