Мэрия узаконила летние кафе возле БКЗ

Администрация Красноярска узаконила временные сооружения на площади возле БКЗ краевой филармонии. Об этом стало известно во время выездного совещания депутатов горсовета Красноярска 21 августа.

Напомним, три года назад площадку у филармонии отдали в аренду до 2017 года компании «Инжиниринг-Строй» под строительство многоуровневой парковки. Строительство парковки так и не началось — вместо нее здесь появилось несколько летних кафе и пунктов велопроката. При этом разрешений на их установку мэрия не выдавала, в июне этого года власти заявили, что незаконные кафе нужно демонтировать. Представители «Инжиниринг-Строя», в свою очередь, от временных объектов открестились, отметив, что денег за субаренду от предпринимателей они не получали.

Тем не менее, как выяснилось сегодня, компания в середине июля подала заявку в городскую администрацию с просьбой признать временные объекты законными, и власти ее удовлетворили. Начальник отдела временных сооружений департамента социально-экономического развития мэрии Сергей Дейс пояснил, что земля арендуется организацией, поэтому проводить аукционы на право установки сооружений для предпринимателей не нужно. Таким образом, теперь кафе и пункты проката у БКЗ легализованы.

В бюджет города от них будет поступать 320 тысяч рублей ежегодно, сообщил Дейс. По мнению народных избранников, если бы эти участки изначально отторговали на аукционах, город получил бы минимум в пять, а то и десять раз больше — в любом случае, речь идет о миллионах недополученных рублей.

Кому владельцы летних сооружений платили за аренду в течение трех лет, пока неизвестно. Депутаты подали заявление в правоохранительные органы, чтобы прояснить эту ситуацию.

Также народные избранники собираются запросить у «Инжиниринг-Строя» проект многоуровневой парковки, под которую компании и выдали земельный участок. Скорее всего, строить парковку на этом месте вообще нельзя из-за «археологических сложностей», полагают парламентарии, — на месте площади Мира когда-то находилось городское кладбище.

summer cafe bkz1 summer cafe bkz2

Отметим, изначально жалобу в горсовет и прокуратуру на незаконные сооружения у БКЗ подавал Союз малого предпринимательства (бывший Союз владельцев автостоянок и павильонов). Его председатель Виталий Бондарев известен митингами в защиту прав велопрокатчиков острова Татышев. Он утверждает, что члены ассоциации какое-то время назад также просили разрешения на установку временных сооружений, но им в этом было отказано.

Сами предприниматели с площади Мира полагают, что такое внимание к ним вызвано «переделом рынка». По версии одного из держателей пункта проката (отказался представиться), велопрокатчики с Татышева хотят расширить территорию и зайти также на площадь Мира.