Инвестпроекты края до 2022 года трудоустроят 40 тысяч человек

На период строительства и эксплуатации объектов инвестиционным проектам региона до 2022 года понадобятся около 40 тысяч человек. Таковы результаты исследования агентства труда и занятости населения Красноярского края, проведенного среди работодателей, задействованных на инвестпроектах.

Подобные исследования — это мера обеспечения благоприятного инвестиционного климата, предложенная предпринимательским сообществом и рекомендованная Агентством стратегических инициатив для применения во всех регионах. Исследование прогнозируемой кадровой потребности в Красноярском крае проводилось в течение лета совместно с экономическими службами муниципальных образований.

По предварительным результатам исследования больше 100 работодателей уже определились с профессиями и специальностями, которые им будут нужны. Наиболее востребованы рабочие профессии. Это электрогазосварщики, бетонщики, электромонтеры, машинисты бульдозера, экскаватора, автокрана, погрузочной машины, монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций, операторы технологических установок, линий обработки пиломатериалов, агрегатов обработки отходов, слесари-ремонтники. Рейтинг востребованных профессий можно посмотреть на сайте службы занятости.