Версия для печати

Более 59 тысяч жителей края проверили на рак

© Pixabay

С начала 2015 года более 59 тысяч жителей Красноярского края в возрасте страше 50 лет прошли осмотры на выявление онкологических заболеваний, сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

Как пояснили в ведомстве, все граждане, достигшие 50-тилетнего возраста, входят в группу риска. Профилактические осмотры позволяют выявить рак на ранней стадии и своевременно отправить больного на лечение.

В результате осмотров у 283 прошедших онкоскрининг выявлены злокачественные новообразования, в том числе в 162 случаях у женщин и в 120 случаях у мужчин.

Кроме того, в июне этого года на наличие онкологических заболеваний впервые проверили граждан, злоупотребляющих курением. Обследование прошли 32 мужчины в возрасте от 50 до 65 лет, у 3-х из них заподозрили злокачественные новообразования легких. Для уточнения диагноза пациентов направили в краевой клинический онкологический диспансер.

Среди злокачественных новообразований чаще всего регистрируются рак молочной железы, рак кожи, рак легкого и рак предстательной железы. В 50% случаев болезнь выявили на первой-второй стадии. В таких случаях своевременное лечение сохранит жизнь больного.


Сейчас на главной