Версия для печати

Жители края стали реже ездить в отпуск

© Pixabay

За 2014 год услугами туристических фирм Красноярского края воспользовались 106,9 тысячи человек, что на 22 % меньше, чем в 2013 году. Об этом сообщили в Красноярскстате.

— Действительно, за прошлый год произошло падение спроса в туризме, — рассказал руководитель красноярского офиса продаж туроператора Pegas Touristik Николай Куприенко. — Это связано с общей экономической ситуацией. Мы не видим в сложившейся ситуации ничего критичного, потому что сейчас туристическая сфера достаточно быстро восстанавливается: количество выезжающих за границу уменьшилось, но это компенсируется возросшей популярностью российских курортов.

В прошлом году в туры по России отправились 18,4 тысячи жителей края. 14,6 % из них выбрали для отдыха Краснодарский край, 13,5 % — Алтайский край, 8,1 % — Санкт-Петербург. Почти половина туристов (49,5 %) решила посетить курорты Красноярского края.

88,5 тысячи жителей региона отправились в поездку за рубеж. В прошлом году наиболее популярным среди заграничных туров был отдых в Таиланде — в эту страну отправились 31,7 % от общей численности турисотов, отдохнувших за рубежом. 26,4 % выбрали для отпуска Турцию, 6,7 % — Египет, 4,5 % — Китай, 4,2 % — Испанию, 3,2 % — Грецию.

Всего в 2014 году в Красноярском крае насчитывалось 335 организаций, работающих в сфере туризма.


Сейчас на главной