Заболеваемость гепатитом в крае в 3,6 раза превысила общероссийский показатель

В прошлом году уровень заболеваемости острым вирусным гепатитом в Красноярском крае составил 38 случаев на 100 тысяч населения, что в 3,6 раза выше показателя заболеваемости по России (10,47 случая на 100 тысяч населения). Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Больше всего распространен гепатит А — в 2014 году на его долю пришлось 91,6 % всех случаев заболевания. 4,3 % составляет вирусный гепатит С, 2,4 % — гепатит В. 1,7 % пришлось на вирусный гепатит неустановленной этиологии.

— Заболевание гепатитом А имеет циклический характер и в 2014 году действительно был зарегистрирован подъем, — рассказали в министерстве здравоохранения Красноярского края. — Это связано с тем, что на территории края регистрировались массовые случаи заболеваемости в организованных коллективах — детских лагерях и т.д. Там дети часто заражались из-за купания в запрещенных местах.

Как отметили в ведомстве, гепатит А поддается лечению и протекает обычно не в тяжелой форме. Чтобы обезопасить детей от этого заболевания, в 2015 году министерство здравоохранения закупило 12 тысяч вакцин.