За плохой ремонт дорог выписано штрафов на сумму в 3,6 миллиона рублей

За некачественное выполнение работ мэрия выдала восемь предписаний на сумму более 3,6 миллиона рублей, сообщили в департаменте городского хозяйства администрации Красноярска.

Среди проштрафившихся организаций — подрядчик, который ремонтирует улицы на правобережье. Компании выписан штраф в 500 тысяч рублей. Участки, на которых проведен некачественный ремонт, организация должна переделать за свой счет.

Сегодня, 10 июля власти приступили к оценке качества выполненных работ на дорогах Красноярска. Для усиления контроля было принято решение проследить всю цепочку дорожного ремонта, начиная с проверки качества исходных материалов, качества асфальтобетонного покрытия в процессе его устройства и качества уже готового покрытия. С этой целью проводятся комиссионные выезды на асфальтобетонные заводы города. Руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков сегодня провел один из таких выездов.

— В городе порядка 30 асфальтобетонных заводов, мы посещаем их выборочно, не оповещая заранее руководителей предприятий, — важно увидеть объективную картину, — сказал Титенков. — С этой целью мы также привлекаем к участию специалистов дорожной отрасли, в том числе Сибирского федерального университета, которые могут дать независимую экспертную оценку работы дорожников, а также свои рекомендации для улучшения качества дорожных работ.

Сегодня проверили завод подрядчика по ремонту автомобильных дорог левобережной части Красноярска. Петензий к работе компании нет. Работа завода также была признана удовлетворительной.

— Соблюдение технологических операций при строительстве и ремонте дорог — это наиболее важный момент, на который нужно обращать внимание. В данном случае необходимые ГОСТы и нормативы соблюдены, но я могу порекомендовать для лучшего качества заменить используемый здесь ограненный гравий на щебень горных пород, — сказал специалист в области технологии и строительства автомобильных дорог СФУ Тимофей Поляков.

Напомним, что в 2015 году из дорожного фонда Красноярского края и бюджета города на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог Красноярска выделено 433,26 млн рублей. Основной этап проведения ремонтно-восстановительных работ начался в апреле, завершение планируется в октябре.

На сегодня восстановлено порядка 200 тысяч кв.м изношенных верхних слоев асфальта на проезжей части и на тротуарах. Самые большие объемы работ были выполнены на ул. 9 мая, ул. Пограничников, пр. Металлургов, пр. Свободный, ул. Республики, ул. Калинина, ул. Копылова, ул. Дубровинского, ул. Чкалова, ул. Свердловская, ул. Щорса.

Также продолжаются работы по текущему содержанию инженерных сооружений. В июле и августе подрядная организация (ООО «КДРС») приступает к работе по ремонту деформационных швов на мосту через реку Базаиха по ул. Свердловская, автомобильном путепроводе через железнодорожные пути по ул. 9 мая в направлении мкрн Солнечный и Копыловском мосту.