Восемь зданий в Красноярске переоборудуют в детские сады

До конца года восемь красноярских учреждений переоборудуют в детские сады. Об этом сообщили в администрации Красноярска.

— Это здания, которые не были дошкольными учреждениями в последние 10 лет и использовались для каких-то непрофильных видов деятельности, — рассказал мэр города Эдхам Акбулатов. — Чтобы нам удалось выполнить указы президента, все объекты должны быть введены в эксплуатацию в этом году. Других зданий, в которых можно было бы организовать детский сад, в Красноярске нет. Точнее их реконструкция обошлась бы дороже строительства новых объектов.

Мэр пообещал, что уже в конце сентября – начале октября этого года в отремонтированные учреждения будут ходить дети.

Напомним, капитальный ремонт зданий — это не единственный способ ликвидации очереди в детские сады Красноярска. В этом году в краевом центре запланировано построить семь новых дошкольных учреждений. Кроме того, город купил одно готовое здание детского сада (по словам Акбулатова, в нем уже началась комплектация групп).

Еще 2000 мест планируется создать за счет ремонта существующей сети детских садов, а порядка 1100 мест город приобрел у частных дошкольных учреждений.

Напомним, сегодня очередь в детские сады города составляет почти 6000 человек.