Версия для печати

Восемь площадок с бараками отдадут под застройку в этом году

В 2015 году в проект развития застроенных территорий в Красноярске попадут восемь площадок: на улицах Партизана Железняка, Маерчака, Щербакова, Никитина и Измайлова. Об этом 9 июля сообщили в мэрии. Общая площадь этих восьми площадок — около 72 тысяч кв. м.

Напомним, в Красноярске вопрос сноса ветхого и аварийного жилья решается несколькими способами. Основной из них — региональная программа по переселению жителей аварийных домов, рассчитанная на 2013-2017 годы. В программу попали дома, признанные аварийными до 2012 года.

Однако, как подчеркивают в мэрии, в городе находится более 150 домов, признанных аварийными после этого срока. Для жителей таких домов действует проект развития застроенных территорий — выкуп участков с бараками и переселение их жителей за счет застройщика.

В этом году на торги выставят восемь участков. Глава Красноярска Эдхам Акбулатов отметил, что информация о торгах должна быть широко представлена в средствах массовой информации, чтобы привлечь внимание потенциальных инвесторов.

Напомним, несколько площадок уже нашли инвесторов под застройку. Пилотной в рамках проекта развития застроенных территорий стала площадка на улице Базарной, на которой стоят два жилых деревянных дома. На этом месте в будущем должен появиться многоэтажный жилой дом на 240 квартир, а также детский городок, скамейки, газоны и подземная многоуровневая парковка.

Еще одной площадкой проекта станет территория по улице Ладо Кецховели, где инвестор намерен построить торгово-развлекательный центр. Сейчас идут переговоры с жителями домов по условиям переселения. Кроме того, в проект развития застроенных территорий попали три барака на улице Технической.

В целом в рамках программ развития застроенных территорий власти сейчас рассматривают 36 площадок, на которых расположены 145 деревянных многоквартирных жилых домов. Большая часть из них признана аварийными и подлежащими сносу.

— С учетом принятых градостроительных документов, генерального плана развития города, правил землепользования и застройки, а также в рамках подготовки Универсиады–2019, направление работы по реализации проектов развития застроенных территорий становится одним из важнейших. Оно позволит ускорить решение актуальной для многих красноярцев проблемы переселения из ветхого и аварийного жилья, а также изменить облик города в целом, — сказал Эдхам Акбулатов.


Сейчас на главной