Версия для печати

«Ванкорнефть», Ачинский НПЗ и «Краслесинвест» попали в санкционный список США

© Pixabay

США 30 июля расширили экономические санкции в отношении России. Среди компаний, оказавшихся в расширенном списке, оказались компании с базой в Красноярском крае: «Ванкорнефть», Ачинский нефтеперерабатывающий завод и «Краслесинвест». Полный перечень опубликован на сайте американского министерства финансов.

Нефтяные компании оказались в списке как структуры «Роснефти», «Краслесинвест» — как дочернее предприятие Внешэкономбанка.

Начальник по правовым вопросам «Краслесинвеста» Дмитрий Черный заявил ИА «Пресс-Лайн», что на деятельности предприятия включение в перечень никак не отразится, поскольку «Краслесинвест» не сотрудничает с США.

Получить оперативно комментарий «Ванкорнефти» не удалось.

Напомним, США и Евросоюз поэтапно вводят экономические санкции в отношении российских и украинских лиц и компаний в связи с присоединением Крыма к России в 2014 году.

Компании, которые оказались в санкционном списке 30 июля этого года, попали в так называемый Sectoral Sanctions Identifications List. Это не полная «блокировка» отношений с США. Американским компаниям запрещено предоставлять фигурантам этого списка долгосрочные кредиты (на периоды более 90 дней). Обычные финансовые операции не запрещены, активы попавших под санкции организаций не блокируются.


Сейчас на главной