В Новосибирске пересадили сердце донора из Красноярского края

Новосибирские врачи провели пересадку сердца, доставленного самолетом из Красноярска, сообщили в Сибирском окружном медицинском центре Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

— Уникальность этой операции состоит в том, что впервые в Сибирском федеральном округе донорский орган доставили на такое дальнее расстояние, — рассказали в Новосибирском научно-исследовательском институте патологии кровообращения им. акад. Е.Н. Мешалкина. — Пациент из Омска с дилатационной кардиомиопатией ожидал нового сердца полтора года, после успешной операции он переведен из палаты реанимации в отделение и сейчас его состояние оценивается как удовлетворительное.

Как отмечают в ФМБА, операция прошла успешно благодаря слаженной работе врачей Железногорска, Красноярска и Новосибирска — перевозка донорского органа и трансплантация проводились в условиях жесткого лимита времени.

Донором стал погибший житель Железногорска. Также у него изъяли почки. Их передали в Краевую клиническую больницу Красноярска, где они были пересажены пациентам с почечной недостаточностью.