В Красноярском крае увеличен прожиточный минимум

Величина прожиточного минимума во втором квартале этого года в среднем по Красноярскому краю выросла на 3,8 % и теперь составляет 11 076 рублей на человека. Такое постановление было принято на заседании правительства региона.

— На увеличение прожиточного минимума повлияло изменение цен на отдельные продукты потребительской корзины, — пояснил первый заместитель министра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей края Михаил Бершадский. — Так, подорожали овощи, рыба, говядина, маргарин и подсолнечное масло.

Наибольший рост прожиточного минимума — на 5,5 % — произошел в районах Крайнего Севера, где он теперь составляет 15 319 рублей. В центральных и южных районах края ВПМ увеличился на 3,5 % и составил 10 494 рублей, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера — на 3,8 % до 12 408 рублей.

В целом прожиточный минимум в Красноярском крае за два квартала 2015 года по отношению к концу 2014 года увеличился на 18,4 %.

Отметим, наибольший рост величины прожиточного минимума произошел в Томской области — на 21,9 %, а минимальный в республике Хакасия — 14,1 %.