Версия для печати

В Красноярском крае снизились объемы промышленного производства

© Pixabay

За первую половину 2015 года в Красноярском крае снижение производства промышленной продукции составило 3,6 % относительно такого же периода прошлого года, это наибольшее снижение среди регионов СФО.

— Это плановое падение, которое мы предвидели, — сказала пресс-секретарь министра промышленности, энергетики и торговли Ольга Арамян. — Главная причина — закрытие устаревшего никелевого завода в Норильске, что привело к снижению индекса металлургического производства, на которое приходится основная доля промышленного производства края, на 8,8 п.п.

Напомним, соглашение о закрытии никелевого завода было подписано в мае прошлого года на Петербургском международном экономическом форуме между ГМК «Норникель» Минэкономразвития, Минпромторгом, Минприроды России, правительством Красноярского края и администрацией Норильска.

Тогда же исполнительный директор «Норникеля» Павел Федоров в интервью РБК уверял, что к 2016-2018 гг общий объем производства сохранится, несмотря на закрытие завода. Однако в пресс-службе министерства промышленности, энергетики и торговли сообщают, что в 2016 году индекс металлургического производства продолжит свое падение.


Сейчас на главной