В Красноярское продлили срок контрактов с частными детскими садами

Управление образования Красноярска объявило об увеличении длительности контрактов с частными детскими садами. Теперь вместо ранее установленного срока в один год контракт будет заключаться на три года (в этом году контракты продлят на более короткий срок, так как торги пройдут не в начале года, а осенью). Такие изменения произошли по просьбе самих предпринимателей.

— На старте проекта многие предприниматели занимали выжидательную позицию, выставляя на конкурс «пробные» 10–15 мест, — рассказали в ведомстве. — В последующем они же заключали новые, вторые и третьи, контракты на 30–40 дополнительных мест. Некоторые руководители частных детских садов даже расширяют сеть учреждений и открывают дополнительные группы специально для участия в конкурсах.

На сегодняшний день Красноярск уже приобрел у частных детских садов 1205 мест. До конца года их станет еще на 1000 больше.

Напомним, согласно контракту, заключенному между предпринимателями и муниципалитетом, город платит за места в частном саду: для этих целей на одного ребенка ежемесячно выделяется 8000 рублей.