В детских садах и школах Красноярска проходит обучение правилам дорожного движения

В течение учебного года и в период летних каникул в детских садах  и школах Красноярска проходят мероприятия, направленные на закрепление у детей знаний правил дорожного движения. Об этом сообщили в администрации краевого центра.

— Изучение правил дорожного движения — каждодневный образовательный процесс, рассказал руководитель главного управления образования Алексей Лапков. — В план воспитательной работы каждого образовательного учреждения, будь то школа, детский сад или загородный лагерь, включен блок по профилактике нарушений правил дорожного движения. Он предусматривает проведение классных часов, беседы с родителями, встречи с сотрудниками Госавтоинспекции, родительские собрания, познавательные мероприятия, тематические праздники и соревнования по теме безопасности дорожного движения.

В образовательную программу воспитанников детских садов включены основные правила поведения на дороге. Ученики младших классов учатся безопасному передвижению по городу, совместно с педагогами создают карты-маршруты под названием «Дом-школа-дом», на которые наносится оптимальный путь ребенка до образовательного учреждения и обратно. Старших школьников даже учат безопасному передвижению на велосипедах и скутерах, а родителям также напоминают о правилах перевозки детей в автомобиле.

Главное управление образования Красноярска подписало план совместных мероприятий по профилактике безопасного поведения детей на дорогах с управлением МВД России «Красноярское». В предстоящем учебном году во всех образовательных учреждениях города будет внедрена практика создания паспортов дорожной безопасности. В документе содержится информация, которая позволит детям и их родителям добраться до образовательного учреждения, соблюдая правила дорожного движения.