Версия для печати

В десяти школах Красноярска к сентябрю появится инклюзивное пространство

Федеральный бюджет профинансировал создание в десяти красноярских школах инклюзивного пространства для детей с ограниченными возможностями. Об этом сообщили в главном управлении образования администрации города Красноярска.

В число таких образовательных учреждений вошли школы №№ 12, 17, 51, 76, 133, 137, 147, лицеи № 1 и № 12, гимназия № 11. Каждое учреждение получило средства в размере 1,1 миллиона рублей.

— Началась реализация первого этапа работы по созданию сети инклюзивных образовательных учреждений, — сказал руководитель главного управления образования Алексей Лапков. — Всего же в течение двух лет в «инклюзивную сеть» должно войти до 25 процентов от общего числа образовательных учреждений города. Данная мера позволит максимально включить детей с особыми потребностями в образовательный процесс. В настоящий момент в школах города инклюзивно учатся около 200 ребятишек.

Деньги пойдут на строительство пандусов, лестничных подъемников, приобретение специализированной мебели, видеоувеличителей, тренажеров по системе Брайля, специальных компьютеров для детей с ДЦП, создание логопедических пунктов и сенсорных комнат, залов ЛФК. Ремонт и поставка оборудования будут производиться в зависимости от типа образовательного учреждения.

Инклюзивные школы будут разделены на три группы: универсальные, базовые и доступные. В «универсальных» детских садах и школах будут созданы условия для всех особых детей. «Базовые» учреждения смогут реализовать адаптированную программу для детей слабослышащих, слабовидящих, с задержкой психологического развития. «Доступные» учреждения подойдут детям с проблемами опорно-двигательного аппарата, которые смогут обучаться в специальной адаптированной среде.


Сейчас на главной