У «Жилфонда» и СГК разошлись мнения по конфликту за долги

«Жилфонд» и Сибирская генерирующая компания сегодня, 3 июля, по-разному прокомментировали ход конфликта из-за задолженности управляющих компании перед энергетиками.

По мнению первого заместителя генерального директора «Жилфонда» Виктора Бобовича, конфликт практически урегулирован. В частности, снят арест счетов и имущества красноярской управляющей компании, наложенный судебными приставами около недели назад.

Основанием для него стали судебные решения по заявлениям Красноярской теплотранспортной компании (входит в СГК) о взыскании задолженности на сумму в 900 млн рублей.

По словам Бобовича, речь шла о сумме в 795 млн рублей, причем сверка бухгалтерских документов, показала, что большая часть из этой суммы оказалась оплачена в плановом режиме, и размер долга сократился до 95 млн рублей. Эту часть задолженности «Жилфонд» намерен погасить в понедельник, 6 июля.

Директор по правовым вопросам «Жилфонда» Татьяна Дидковская пояснила, что ресурсоснабжающие организации имеют право предъявлять требования о взыскании долга ежемесячно. Однако так делают не все, предпочитая предъявлять все накопившиеся исполнительные листы за несколько лет сразу. В то же время управляющие компании оплачивают ресурсы без задержек — исполнительные листы, таким образом, теряют актуальность.

— Именно такая накладка и дала подобную картину в нашем случае, — сказала Дидковская.

В управлении Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю подтвердили, что сумма долга «Жилфонда» уменьшается. Информацию о снятии ареста счетов компании в ведомстве пока уточняют.

В свою очередь, в Сибирской генерирующей компании говорят, что вопрос с задолженностью управляющих компаний пока не урегулирован. Общий объем просроченной дебиторской задолженности перед СГК составляет более 1,7 млрд рублей. Сюда входят не только долги по уже предъявленным исполнительным листам, но и уже просуженная задолженность, по которой готовятся исполнительные листы, а также суммы, которые находятся на рассмотрении в судах или готовятся к подаче исков.

Переговоры между компаниями сейчас продолжаются.

— Чтобы решить вопрос, нам нужно получить от руководства «Жилфонда» четкий ответ, когда будет оплачена вся сумма задолженности управляющих компаний перед предприятиями СГК, — рассказали в теплоэнергетической компании.