Стихийных торговцев в центре Красноярска оштрафовали

В Центральном районе Красноярска с 14 по 27 июля прошли рейды на стихийных рынках, сообщили в мэрии. С начала года это уже второе подобное мероприятие.

Особое внимание уделили точкам на улице Ленина, 110 и 112 (остановка «Нива»), Ленина, 119 (остановка « Театр кукол»), пересечении улиц Красной Армии, 3 и Дзержинского, 26, а также на улице Диктатуры Пролетариата, 35.

Уличным торговцам сначала выносили устные предупреждения, при повторном нарушении выписывали штрафы. За два рейда 2015 года оштрафовано 27 человек на общую сумму 15 тысяч рублей.

— Очень многие красноярцы не реагируют на вынесенные им предупреждения и продолжают торговать на свой страх и риск. Это мы стараемся пресекать штрафами. Однако, это крайняя мера, которую можно избежать, переместив торговую точку в разрешенное место, — рассказал руководитель администрации Центрального района Дмитрий Дмитриев.

Напомним, для социальной торговли в Красноярске выделены специальные места с оборудованными прилавками. Они расположены на ул. Мартынова, 27; ул. Карла Маркса, 133 и на ул. Диктатуры Пролетариата («Ряды садоводов» на Колхозном рынке), от ул. Ады Лебедевой до ул. Республики. Кроме этого, летом и осенью каждый вторник с 10:00 до 17:00 в сквере им. Пушкина, работает мини-базар.