Рынок недвижимости Красноярска продолжает свое падение

Общее число сделок на рынке жилья Красноярска за первое полугодие 2015 года снизилось на 37 % по сравнению с аналогичными данными прошлого года, сообщили в  Управлении Росреестра по Красноярскому краю.

Согласно данным ведомства, за первые шесть месяцев этого года на вторичном рынке жилья краевого центра заключено 9662 сделки, что почти на 40 % меньше, чем за аналогичный период 2014 года.

Число сделок на первичном рынке жилья по итогам полугодия составило 5475, что на 34 % меньше, чем за первое полугодие прошлого года.

Несмотря на это, в Росеестре отмечают, что в июне этого года на рынке жилья Красноярска произошел рост. За прошлый месяц в городе оформлено 1704 сделок по договорам купли-продажи вторичной недвижимости, в то время как в мае этот показатель составил 1344. Также в прошлом месяце было оформлено 885 договоров на первичном рынке жилья, что на 194 договора превышает показатели мая (691).

— Причиной роста количества сделок в июне стал накопившийся отложенный спрос, — рассказал директор агентства недвижимости «Кром» Алексей Лагутин. — С января по март сделок было меньше, но уже в апреле появилась господдержка ипотеки — это подтолкнуло тех, кто был готов на покупку, но не делал ее из-за ипотечных ставок. Аналогичная ситуация складывается и на вторичном рынке. В целом такая тенденция сохранится — количество сделок будет постепенно увеличиваться.