Развитие системы инклюзивного образования продолжается в Красноярске

С 1 сентября этого года в Красноярске 22 ребенка с ограниченными возможностями пойдут в первый класс в обычную школу, сообщили в главном управлении образования города.

Специально для этих детей в 11 общеобразовательных учреждениях краевого центра создается инклюзивное пространство. На эти цели школы получили из федерального бюджета по 1,1 миллиона рублей. Деньги пойдут на строительство пандусов, расширение дверных проемов, покупку специализированной мебели и аппаратуры. Кроме того, учреждения готовят к приему особых детей и педагогический состав — учителя проходят переобучение и курсы повышения квалификации.

— Обычно дети с ограниченными возможностями обучались на дому или в специальных коррекционных образовательных учреждениях, — рассказал руководитель главного управления образования Красноярска Алексей Лапков. — Совсем недавно в образовании стал утверждаться инклюзивный подход — обеспечение равного доступа к обычной школе для всех обучающихся. На сегодняшний день в Красноярске инклюзивное образование получают около 200 детей с особыми потребностями.

Как сообщили в ведомстве, в течение двух лет в «инклюзивную сеть» должно войти до 25 % от общего числа образовательных учреждений Красноярска. Планируется, что в каждом микрорайоне появятся школы и детские сады, готовые принять детей с ограниченными возможностями.