Версия для печати

Получателей фермерских грантов в крае стало больше

© Pixabay

В этом году число получателей фермерских грантов на развитие своего дела в Красноярском крае выросло с 32 до 49 человек, сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства.

Такое изменение произошло благодаря дополнительным средствам из федерального бюджета.

Напомним, изначально на реализацию программы в 2015 году в крае было предусмотрено более 84 миллионов рублей, из них более 55 миллионов из регионального бюджета и 29 миллионов рублей из федерального. Однако уже после проведения конкурса Минсельхоз РФ принял решение выделить на краевые гранты дополнительные 48,3 миллиона рублей.

— Федерация перераспределила неиспользованные некоторыми регионами средства между теми субъектами, где программа реализуется успешно и где люди хотят заниматься фермерством, — рассказал глава регионального минсельхоза Леонид Шорохов. — В крае же в этом году было рекордное количество претендентов на грант — 163 заявителя. Таким образом, у нас появилась возможность предоставить поддержку еще 14 начинающим фермерам и трем участникам конкурса по направлению «развитие семейных животноводческих ферм.

Напомним, участники конкурса должны были разработать бизнес-план и иметь часть собственных средств на его реализацию.


Сейчас на главной