На время Сабантуя будут работать бесплатные автобусы и перехватывающие парковки

Для гостей Федерального Сабантуя пустят бесплатные автобусные шаттлы, а также будут работать перехватывающие парковки, сообщили в мэрии Красноярска.

Национальный праздник татарского и башкирского народов Федеральный Сабантуй впервые в этом году пройдет в Красноярском крае — 18 и 19 июля. Ожидается, что его гостями станут порядка порядка 40 тысяч человек из 30 регионов России.

Основная праздничная площадка 18 июля — ипподром «Мустанг» в поселке Емельяново на ул. Советская, 165. До поселка ежечасно будут ходить рейсовые автобусы от междугороднего автовокзала: маршрут № 107 с 7:30 до 19:30, маршрут № 501 с 7:50 до 21:30.

В поселке Емельяново установят указатели по маршруту движения до ипподрома. Для стоянки личного транспорта возле ипподрома будет открыта бесплатная парковка на 2000 мест.

19 июля основные мероприятия Сабантуя пройдут на острове Татышев. Для доступа посетителей будут организованы бесплатные автобусные шаттлы через Октябрьский мост по маршруту от МВДЦ «Сибирь» до ул. Московской и обратно.

Автобусы на 100 пассажирских мест с официальной символикой Сабантуя будут ходить с 09:30 до 14:00 с интервалом четыре минуты и с 14:00 до 19:00 через каждые 15 минут. Остановочные пункты автобусов находятся рядом с перехватывающими парковками: на левом берегу около торгового комплекса «Авиатор» и возле ТРЦ «Июнь», на правом берегу — на прилегающей территории гипермаркета «Окей».

До мест проведения праздничных мероприятий на острове Татышев можно будет добраться пешком с двух перехватывающих парковок у ТРК «Комсомолл» и Большого концертного зала.

В западной части острова Татышев также предусмотрена парковка на 700 мест личного транспорта. В восточной части острова парковка будет открыта только для транспорта организаторов.

Кроме бесплатных автобусных шаттлов, до острова Татышев можно доехать на автобусных маршрутах № 7, № 23, № 27, № 60, № 61, № 85 и № 94.