На Свободном запретили строить новые здания

Мэрия зарезервировала как муниципальную нужду участок проспекта Свободного от улицы Ладо Кецховели до улицы Маерчака, к реконструкции которого приступили в этом году. Распоряжение об этом опубликовано на сайте администрации Красноярска.

Как сказано в документе, земли общей площадью 69,1 тысяч кв.м зарезервированы на три года. В этот период на участке нельзя будет сроить и реконструировать жилые, производственные, культурно-бытовых и другие здания.

Напомним,15 мая начался первый этап реконструкции проспекта Свободного на участке от улицы Ладо Кецховели до улицы Борьбы. Работы здесь планируют закончить 1 октября. На это время участок закрыт для движения транспорта. Затем планируется приступить ко второму этапу — на территории от улицы Борьбы до улицы Маерчака.

Во время реконструкции проспект Свободный расширят до пяти и шести полос, на проезжей части установят барьеры, а также полностью переделают подпорные стены. Стоимость реконструкции — 291,5 млн рублей. По контракту, завершить работы планируют в  2018 году, но власти рассчитывают завершить их уже в следующем году.