На правом берегу начали реализовывать проекты конкурса «Самый благоустроенный двор»

В Ленинском и Кировском районах Красноярска призеры конкурса «Самый благоустроенный район города» 2014 года приступили к реализации своих проектов по благоустройству территорий, сообщили в мэрии краевого центра.

В Ленинском районе в 2014 году на конкурс от активных жителей, организаций и предприятий района было подано 113 заявок. Из них на городском этапе участники от Ленинского района в двух номинациях заняли первые места, в одной — второе место и еще в двух — третьи места.

Так, к примеру, завод «Красмаш» полученные по конкурсу средства направил на ремонт фасадов корпуса завода, а также благоустройство территории. ТСЖ «Легенда», получившее средства за самый чистый подъезд, направили средства на благоустройство дворовой территории. Жители дома № 1 по ул. Мичурина, который занял первое место в номинации «Самый креативный двор», на 175 тысяч рублей установят детский городок.

— Конкурс «Самый благоустроенный район города» — прекрасная возможность заявить о себе активным горожанам и представить свой двор во всей красе, — отметил руководитель администрации Ленинского района Александр Клименко. — Благодаря конкурсу, ленинцы могут получить дополнительные средства и направить их на благоустройство своих дворов, ремонт подъездов и фасадов домов.

В Кировском районе победители и призеры городского конкурса 2014 года активно включились в борьбу за победу в конкурсе «Самый благоустроенный район города–2015». Чтобы добиться большего в текущем конкурсе, участники на выигранные средства продолжают благоустраивать свои территории. Так, ТСЖ «Школьный дворик», ставшее призером в номинациях «Чистый подъезд — чистый город» и «Лучший красноярский двор», на призовые деньги реализует новые идеи по благоустройству. Сейчас ведутся отделочные работы входных групп в подъездах и фасада дома по ул. Щорса, 43. Там же планируется установить на детской площадке карусели для самых маленьких жителей.

На территории предприятия ООО «Вариант–999», победившего в 2014 году в номинации «Самая благоустроенная территория предприятия и офиса», на полученный грант в размере 100 000 рублей проведены дополнительные работы по озеленению. По-новому стали выглядеть два газона, украшенные цветочными клумбами с розами, установлены новые бетонные вазоны с цветами. Также были приобретены новые саженцы кустарников, цветов, удобрения и рассада.