Красноярского отловщика собак обвинили в живодерстве

Общественники обвинили предпринимателя Виктора Версяцкаса, который отлавливает в Красноярске бездомных животных, в жестоком обращении с собаками.

В горсовете Красноярска прошло заседание комиссии по городскому самоуправлению, на котором рассматривалась жалоба общественных организаций. Активисты рассказали о жестоком обращении с животными в пункте передержки собак, который организовал Версяцкас. По информации «Авторитетного радио», собаки в пункте висели подвешенными за лапы.

Предприниматель Виктор Версяцкас в этом году в очередной раз стал победителем торгов на отлов 3000 бродячих собак. На заседании комиссии депутаты заявили, что бизнесмен выполняет свои обязанности некачественно, а должного контроля со стороны властей за его деятельностью нет.

— Не исключаю, что на очередном совещании мы будем ставить вопрос о расторжении контракта, если подтвердится, что он не исполняется должным образом. В этом случае, полагаю, что общественники смогут поучаствовать в новых торгах, чтобы решением проблемы занимались люди, которые умеют это делать гуманно, а не какие-то живодеры, — сказал депутат Виталий Дроздов.

На завтра, 15 июля, назначено еще одно совещание комиссии, на которой свою точку зрения выскажет сам Виктор Версяцкас.

Кроме того, департамент городского хозяйства администрации Красноярска должен представить информацию об исполнении муниципального контракта на отлов и содержание безнадзорных животных.