Красноярские школьники отправятся в экспедицию в заповедник «Столбы»

Красноярские школьники, отдыхающие в загородном лагере «Ласточка», смогут пройти по специально разработанному туристическому маршруту в заповеднике «Столбы» в рамках образовательного проекта «Ласточкино гнездо».

— Отправляясь в летний лагерь или поход, дети могут не только хорошо отдохнуть и укрепить здоровье, но и расширить свой кругозор, приобрести новые знания, — сказал руководитель главного управления образования Алексей Лапков. — В наших загородных лагерях реализуются комплексные образовательные программы различной направленности: культурологической, краеведческой, спортивной, экологической. Самое главное — мы воспитываем жителя нашего города, будущего красноярца, человека, которому не все равно, в каком городе жить в будущем. Лагерь «Ласточка» расположен в непосредственной близости к заповеднику. Нельзя упускать возможность ознакомить отдыхающих в лагере детей с уникальными ландшафтами старейшего заповедника России, который в этом году празднует свое 90-летие.

Дети смогут проверить себя на выносливость, изучить растения, включенные в Красную книгу, познакомиться с фоновыми видами орнитофауны и насекомыми. Участники экспедиции будут включены в научно-исследовательскую деятельность, ее результатом станут проекты, посвященные вопросам сохранения и мониторинга природных объектов и явлений.

В третьем сезоне планируется несколько групповых выходов, в мини-экспедицию смогут отправиться дети любого возраста. Протяженность маршрута составляет семь километров, среднее время пути для детей младшего возраста — 3,5 часа, для старших ребят — два часа. Сопровождать детей будут квалифицированные инструкторы, имеющие соответствующее разрешение.