Красноярские родители детей-льготников платили за бесплатные лекарства

За 2014 год в Красноярском крае только 18 % родителей детей до трех лет и 34 % родителей детей из многодетных семей в возрасте до шести лет смогли воспользоваться своим правом на получение бесплатных лекарств, сообщили в региональной прокуратуре. В этом году их количество несколько возросло, составив 25 % и 48 % соответственно.

Согласно федеральному закону, дети до трех лет и дети из многодетных семей в возрасте до шести лет обеспечиваются лекарствами по рецептам врачей бесплатно. Проверка, которую провели в 30 лечебных учреждениях края, показала, что, назначая препараты, врачи просто не выписывали рецепты на бесплатное получение лекарств. Нередко для лечения детей назначались препараты, которые не входят в список бесплатных, однако родителям не сообщали о том, что они могут получить лекарства аналогичного действия бесплатно.

В результате прокуратура выявила 462 таких нарушения. Четыре медицинских сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности. О возникшей ситуации сообщили министру здравоохранения Красноярского края.