Красноярские НКО получат федеральные деньги

Некоммерческие организации Красноярского края получат более 17 млн рублей на реализацию социальных программ.

По итогам первого конкурса по распределению президентских грантов некоммерческим неправительственным организациям 11 проектов края вошли в число победителей. Более 4 млн рублей, самую большую сумму, получит организация «Правовой модус» на разработку и внедрение правозащитных методик для маломобильных граждан на доступ к объектам социальной инфраструктуры. Организация реализует программы «Доступный двор», «Доступная парковка», «Доступное кафе» и «Доступный магазин». Также планируется создать интерактивные базы данных правозащитных методик и системы общественной сертификации организаций и объектов социальной инфраструктуры на соответствие требованиям закона о доступной среде.

Напомним, общая сумма президентских грантов, направленных в регион, в прошлом году была 3,4 млн рублей.

— Положительная динамика в объеме привлеченных средств по результатам первого конкурса говорит о том, что некоммерческие организации края выходят на очень серьезный уровень в своем развитии, — говорит руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития края Сергей Ладыженко. — Уверен, что проекты, которые они реализуют, внесут весомый вклад в социально-экономическое развитие региона.

В этом году пройдет еще два федеральных грантовых конкурса, а всего на поддержку социальных проектов НКО выделено 4,2 млрд рублей.