Версия для печати

Красноярские клиники подвели итоги оптимизации своей работы

© Pixabay

Медицинские учреждения Красноярска подвели первые итоги работы по повышению доступности и улучшения качества врачебной помощи. Об этом сообщили в правительстве Красноярского края.

Напомним, в августе прошлого года глава региона Виктор Толоконский подписал соответствующее распоряжение, в котором были обозначены меры по оптимизации работы больниц и стимулирования врачей.

В результате городские поликлиники изменили время работы: теперь прием ведется с 07:30 до 20:00 в будние дни и с 08:00 до 14:00 по субботам. Кроме того, чтобы сократить очереди в большинстве учреждений создали call-центры, которые приняли на себя функции регистратуры по записи больных. Чтобы избавить терапевтов от работы, не требующей высокой медицинской квалификации, в больницах создали отдельные подразделения младшего медицинского персонала.

— Главной стимулирующей мерой стало введение дополнительных выплат участковым врачам за показатели результативности, — рассказал министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин. — Размер выплат составляет от 12 до 36 тысяч рублей в квартал, что позволило увеличить среднемесячную зарплату до 40–55 тысяч рублей. Это позволит сделать работу терапевта более привлекательной не только для молодых специалистов, но и, возможно, для работников частных клиник.

При этом нововведения коснулись и студентов-целевиков: теперь студент, получивший бесплатное целевое образование, не сможет уклониться от работы в государственных медучреждениях на протяжении трех лет, иначе его ждет штраф в размере стоимости обучения, а это около полумиллиона рублей.

— Мы должны стремиться к тому, чтобы для людей поход к участковому врачу не был сопряжен с негативными эмоциями, — отметил Виктор Толоконский. — Нам уже удалось значительно улучшить материальную базу наших медицинских учреждений, но основные проблемы сегодня именно организационного характера. Если у нас получится их решить, мы сможем вывести оказание первичной медицинской помощи на качественно новый уровень.


Сейчас на главной