Краевая власть брендирует местных фермеров

Красноярский край окажет финансовую помощь местным производителям сельхозпродукции в оформлении их товаров и патентовании торговых марок. Об этом 8 июля сообщил заместитель министра сельского хозяйства края Александр Походин.

По его словам, господдержка готовится для малых производителей и фермеров Красноярского края.

— Они сейчас выпускают достаточно качественной продукции, но продавать ее не умеют. Мы видим весьма скромные упаковки, блеклые этикетки, стандартные одноразовые стаканчики — все это выглядит непрезентабельно, — описал ситуацию Походин.

Для привлечения внимания к красноярской продукции правительство планирует компенсировать фермерам затраты на разработку дизайна упаковки, торговой марки, изготовления ножей для высечки штампов и печатание первых нескольких тысяч этикеток. Кроме того, край готов оказать помощь и в патентовании торговых марок, брендов, под которыми фермеры будут продавать свои товары.

Сейчас готовится соответствующий проект закона края о господдержке местных сельхозпроизводителей, рассказал Александр Походин. Точный размер суммы поддержки определяется. Законопроект рассчитывают вынести на рассмотрение в этом году.

Заместитель министра промышленности, торговли и энергетики края Александр Климин добавил, что с ритейлерами сейчас идут переговоры — уточняются требования, которые торговые сети предъявляют к оформлению упаковки.

По данным Климина, за последние годы доля продукции красноярских производителей в сетях ритейла выросла с 18-20 % до 35-40 %. Чиновники надеются по некоторым позициям увеличить ее до 50 % и выше к 2016 году.