Каждой зеленой зоне города придумают функцию

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов провел выездное совещание, посвященное обустройству и содержанию общественных пространств. Первой точкой инспекции стала территория правобережных подходов к четвертому мосту через Енисей.

В соответствии с проектом благоустройства здесь появится газон, доложил главе города заместитель руководителя КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» Николай Лукьянов. В летне-осенний сезон будет высажено около 450 саженцев березы, ели, лиственницы, ивы, яблони и других, а также 1400 кустарников.

Эдхам Акбулатов отметил, что, учитывая высокую насыпь сооружения и крутое заложение откосов моста, работы по их укреплению должны провести максимально качественно, чтобы исключить размывы.

— При обустройстве новой Предмостной площади мы должны применять комплексный подход. Не должно быть никаких четких границ между благоустроенной дорожной развязкой и прилегающей к ней территории. Когда горожане и гости города будут проезжать по мосту, в поле их зрения должен попадать благоустроенный городской пейзаж, гармонирующий с новым транспортным сооружением, — подчеркнул Акбулатов.

Далее инспекция продолжилась в Свердловском районе. В сквере «Праздничный» глава города отметил, что состояние сквера, его неухоженный облик абсолютно не соответствует его названию:

— Мы вкладываем средства в создание парка, боремся за каждый зеленый уголок и поэтому я считаю недопустимой ситуацию, когда скверы стоят заброшенными, а их территория не убирается. Сквер необходимо привести в надлежащий вид и сделать его функциональным, наполнить содержанием, — дал поручение мэр.

К середине августа администрация Свердловского района должна разработать план дальнейшего развития этого парка. В целом все руководители районных администраций должны навести порядок в каждом зеленом уголке района, определить функциональное назначение каждого общественного пространства, заявил Акбулатов.

Завершалась инспекция в парке имени 400-летия Красноярска. Благодаря активному содействию горожан и финансовой поддержке почетного гражданина Красноярска Хазрета Совмена здесь обустраивается спортивная площадка, в скором времени появятся игровые площадки, искусственный пруд и альпийские горки.

— Парк 400-летия это по-настоящему народный проект, создаваемый самими красноярцами. В соответствии с пожеланиями горожан здесь будут сформированы торжественная зона, зона тихого и зона активного отдыха. Важно, чтобы каждый посетитель чувствовал, что он находится в комфортной, современной среде, — отметил глава Красноярска.

Благоустройство парка должно закончиться к 15 октября. В середине августа планируется завершить работы по формированию контура парка в его окончательных границах.

Эдхам Акбулатов отметил, что участие в благоустройстве города принимают сами красноярцы, пример такой работы — конкурс «Самый благоустроенный район». Завтра завершается первый этап конкурса, и уже сегодня принято около 1800 заявок.

— Это говорит о том, что красноярцы готовы активно участвовать в благоустройстве города, и я благодарен всем горожанам, которые хотят сделать Красноярск еще более комфортным, уютным и красивым, — подытожил он.