ФСБ прокомментировала расследование дела Грачева

Сегодня, 29 июля, в управлении ФСБ по Красноярскому краю прокомментировали расследование дела главы «КрасКома» Валерия Грачева.

Напомним, накануне Грачев, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере, предложил вернуть компании «КрасКом» 16,9 млн рублей. Решение о том, принимать ли эти деньги, совет директоров компании примет 30 июля.

При этом в уголовном деле против Валерия Грачева фигурирует сумма в 20 млн рублей. Как заявляло следствие ранее, члены совета директоров «КрасКома» незаконно начислили себе эту сумму из прибыли предприятия за 2010 год в качестве премии.

Начальник следственного отдела УФСБ по Красноярскому краю Владимир Рубан пояснил сегодня, что непосредственно членам совета директоров было перечислено около 16,8 млн рублей.

20 млн, по предварительным оценкам, — это общая сумма ущерба, причиненного компании. При этом ущерб сейчас продолжает оцениваться, так что не исключено, что цифра еще изменится.

Рубан отметил, что в ФСБ писем Грачева о намерении вернуть деньги «КрасКома» не приходило.

— Насколько нам известно, сторона защиты действительно пытается вернуть деньги в компанию «КрасКом». При этом все, что предпринимается стороной защиты, идет полностью в унисон с позицией следственного подразделения УФСБ. Никаких конфронтаций нет, — сказал он.

При этом попытка возместить ущерб компании не означает, что Валерий Грачев признал свою вину. Обвиняемый по-прежнему говорит, что все его действия были законными.

— Грачев своей вины не признал, — сказал Рубан, добавив, что в дальнейшем возврат денег суд может учесть как смягчающее вину обстоятельство.

Ранее также говорилось, что в деле могут появиться и другие фигуранты.

— Если это произойдет, мы незамедлительно оповестим об этом СМИ, — заверил представитель красноярского ФСБ. — Вопрос о распределении прибыли принимал сам Грачев — поэтому он и находится под следствием.

Судя по словам Рубана, о преступлении в УФСБ знали и ранее, однако дело возбудили только в 2015 году.

— Почему так долго? — сказал он. — В жизни много чего происходит, но нельзя просто так, щелкнув пальцем, возбудить уголовное дело против человека. Каждому возбуждению уголовного дела предшествует серьезная оперативно-розыскная работа. На это может уйти не один, и не два года. мы приняли достаточно серьезное, взвешенное решение о возбуждении дела.