Арбитраж принял к производству иски о банкротстве компаний «Жилфонда»

Арбитражный суд Красноярского края принял к производству иски Сибирской генерирующей компании (СГК) о банкротстве семи организаций «Жилфонда».

По данным сайта суда, 22 июля пройдет заседание по заявлению к «Красжилсервису» и «Жилкомцентру», 30 июля — к «Жилбытсервису», «Центржилсервису» и «КУЖФ Северо-Западная», на 4 августа — к «Жилкомресурсу» и «Комфортбытсервису». Все компании входят в структуру красноярского «Жилфонда».

По данным СГК, на 7 июля долг этих управляющих компаний перед энергетиками за тепло и горячую воду составил 1,658 млрд рублей.

Напомним, 3 июля в компании «Жилфонд» заявили, что задолженность коммунальщиков составляет около 90 млн рублей. Однако, по заявлению СГК, это лишь часть долга, и она относится только к исполнительным листам, предъявленным судебным приставам 26 июня этого года.

Как заявили энергетики, арбитражный суд только в этом году подтвердил задолженность «Жилфонда» на сумму в 399 млн рублей. Исполнительные листы подтвердили задолженность еще в 798 млн рублей. Кроме того, в арбитраже сейчас находятся несколько исков о взыскании задолженности со структур «Жилфонда» на общую сумму 460 млн рублей.

Таким образом, общий объем просроченной дебиторской задолженности составляет 1,658 млрд рублей, заключили в СГК.

Сейчас «Жилфонд» и СГК ведут переговоры о выходе из сложившейся ситуации и погашении задолженности, а также о переходе потребителей управляющей компании на прямые платежи за поставленное тепло.