Жилых домов на месте красноярского дендрария не будет

Власти Красноярска заверили, что строительства жилых домов на месте красноярского дендрария в Академгородке невозможно. Вопрос об этом обсуждался 16 июня на заседании комиссии по градостроительству горсовета Красноярска.

Представитель организатора дендрария (Института леса СО РАН) Мария Кириенко напомнила, что ранее федеральный Фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС) одобрил строительство высоток для научных сотрудников на территории возле института, где среди прочего и находится часть дендрария. Инициатор строительства — жилищно-строительный кооператив «Академик Жуков».

Кириенко отметила, что некая комиссия осматривала участок под строительство (не оповещая при этом руководство института) и признала дендрарий «залесенной зоной, обнесенной металлическим забором и свободной от застройки».

— Разумеется, если участок представляют как залесенную зону, разрешение на стройку дадут. Но на самом деле это уникальный объект — дендрарий, на котором находится более 220 ценных интродуцентов [новые для региона виды растений], которые с огромным трудом акклиматизировались и сейчас успешно произрастают, плодоносят и размножаются, — заявила сотрудник Института.

Руководитель департамента градостроительства Михаил Зуевский рассказал, что в новом генплане участок с дендрарием относится к рекреационной зоне, и жилищное строительство там невозможно.

— Если к нам и обратятся инициаторы строительства, то кроме отказа они ничего не получат, — заверил Зуевский.

Главный архитектор Красноярска Андрей Макаров добавил, что путаница с разрешением на строительство могла возникнуть также из-за того, что в старом генплане города эта зона имела статус общественно-деловой застройки. В новом главном градостроительном документе города статус земли изменили.

Депутаты в ходе обсуждения сошлись на том, что угрозы застройки дендрария сейчас нет. Однако несколько научных сотрудников год назад внесли по 500 тысяч рублей в ЖСК «Академик Жуков», который является инициатором строительства. Как считают депутаты, сбор денег кооператив организовал незаконно, поэтому для решения проблемы они решили обратиться в прокуратуру. Институту леса, в свою очередь, порекомендовали поставить все деревья дендрария на учет и зарегистрировать их как имущество.