Выпускные в красноярских школах начнутся с чествования медалистов

26 июня — в единый день проведения выпускных вечеров в общеобразовательных учреждениях города Красноярска — впервые состоится торжественный прием главы города для выпускников-медалистов.

Это мероприятие проводится по инициативе мэра Красноярска Эдхама Акбулатова. Для выпускников-медалистов будет организовано несколько площадок для тематического фотографирования, под звуки живой музыки ребята смогут исполнить выпускной вальс. Каждому отличнику вручат памятный подарок от главы города Красноярска. В ответном слове медалисты 2015 года поблагодарят своих учителей, вспомнят самые счастливые моменты школьной жизни. Педагоги, провожая ребят во взрослую жизнь, «передадут» их представителям ректората высших учебных заведений Красноярского края.

Аттестат особого образца и медаль за успехи в учении получат 448 человек. Согласно федеральному закону, претендовать на «особый» аттестат и медаль могут ребята, получившие оценку «отлично» по всем предметам. Деления на золотую и серебряную медали теперь нет.

Всего из 115 школ Красноярска выпускаются более 4,5 тысячи учеников 11 классов. Торжественное вручение аттестатов и официальная часть праздника пройдут в вечернее время в зданиях школ, в промежуток с 18:00 до 21:00, чтобы выпускники после торжественной части не были предоставлены сами себе, а принимали участие в коллективных мероприятиях. После торжественной части выпускные вечера продолжатся по согласованному плану.