Версия для печати

В школах Красноярского края появится образовательный стандарт для детей с инвалидностью

С 1 сентября 2016 года во всех школах России начнет действовать образовательный стандарт для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщили в министерстве образования Красноярского края.

— В настоящее время первоочередная задача — создание в школах условий для введения такого стандарта, — отметила первый заместитель главы ведомства Наталья Анохина. — Необходимо обеспечить школы учебным оборудованием, обучить учителей и других педагогических работников, апробировать новые педагогические технологии, которые позволят максимально обеспечить качество образования особенных детей.

На сегодняшний день краевое министерство образования уже разработало план мероприятий по введению стандартов на 2015–2016 годы. Так, между муниципалитетами и общеобразовательными учреждениями пройдет конкурс, по итогам которого некоторые из них станут базовыми площадками по апробации этих стандартов.

Напомним, в этом году, в рамках региональной программы «Развитие образования», Красноярский край потратит 95 миллионов рублей на создание условий для инклюзивного образования детей-инвалидов в 110 школах региона.


Сейчас на главной