В Красноярском крае пытаются незаконно ликвидировать оптовый алкогольный центр

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский подписал распоряжение о ликвидации регионального «Оптового алкогольного центра» без согласия депутатов Законодательного собрания. Соответствующий вопрос народные избранники рассмотрели на заседании комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения.

«Оптовый алкогольный центр» имеет статус предприятия, социально значимого для региона, поэтому оно не может быть ликвидировано без согласия краевых депутатов. Несмотря на это губернатор подписал распоряжение о закрытии центра еще 10 апреля и вынес его на согласование депутатов почти два месяца спустя — 3 июня. Заксобрание упразднять структуру отказалось, но за это время из центра уже демонтировали и увезли лабораторию и начали увольняться сотрудники.

— Закрытие центра приведет к разорению местных водочных производителей, потому как они потеряют долю рынка, — рассказал на условиях анонимности один из его игроков.

Напомним, предприятие было создано для усиления государственного контроля за производством и оборотом алкогольной продукции, но после изменений в законодательстве надобность в его контрольных функциях отпала. Теперь вопрос о ликвидации центра снова вынесут на рассмотрение ближайшей сессии Заксобрания.

Добавим, «Оптовый алкогольный центр» был открыт и осуществлял свою деятельность за счет средств «Енисейской алкогольной ассоциации», которая зарабатывала на добровольной сертификации алкогольной продукции.