Супермаркеты «Каравай» и Spar уйдут в эконом-сегмент

Сеть супермаркетов «Каравай» и Spar переформатируют в дискаунтеры. Информацию об уходе в эконом-сегмент подтвердила представитель сети Юлия Сабинина.

Она пояснила, что решение об этом принято из-за кризиса. Отметим, что в арбитражном суде Красноярского края сейчас на рассмотрении и в производстве находится несколько дел о взыскании долгов с сети поставщиками и контрагентами, среди которых «Прошянский коньячный завод», оптово-розничная «Бриз Восток», оптовая торговая компания «Крайс-торг», красноярский музыкальный театр (у него сеть арендует помещение для магазина-пекарни) и многие другие.

До осени магазины «Каравай» и Spar будут продолжать работу в прежнем формате, затем начнется их обновление.

— Летом проводить переформатирование бессмысленно, так как во всех сетях в это время наблюдается резкий спад объема продаж, — пояснила Сабинина.

При этом у «Каравая» сейчас уже есть сеть дискаунтеров под названием «Магазины низких цен». Под каким названием будут работать новые магазины эконом-формата, и сколько их будет, пока решается. Часть из них откроется на местах супермаркетов «Каравай» и Spar, часть — по новым адресам. Старое название точно сохранит магазин-пекарня Spar в музтеатре.

Напомним, в этом году компания «Каравай» передала часть своих площадей конкурирующим сетям «Красный яр» и «Командор», среди них магазины в Северном, Академгородке и в Северо-западном.