СФУ оплатит проезд иногородним абитуриентам

Сибирский федеральный университет заплатит за проезд до места учебы поступившим с высокими баллами ЕГЭ, сообщили в вузе.

Так в университете решили поддержать талантливых абитуриентов, проживающих за пределами Красноярска и Красноярского края.

— Ежегодно на бюджетные места к нам поступают около шести тысяч первокурсников, — рассказал ответственный секретарь приемной комиссии университета Александр Усачёв. — Примерно 70 процентов поступающих — иногородние. В этом году такую компенсацию получат выпускники школ, чей рейтинг по ЕГЭ равен или больше 210 баллов.

Возможность компенсировать затраты на проезд до Красноярска получат абитуриенты, которые принесут в приемную комиссию подлинники документов и будут зачислены на бюджетные места.

Как отмечают в приемной комиссии вуза, для поощрения тех, кто хорошо сдал экзамены, предусмотрены и другие меры. Например, золотые медалисты получают дополнительные 10 баллов к рейтингу ЕГЭ, а призерам и победителям всероссийских олимпиад полагаются двойные стипендии. Также дополнительные выплаты к стипендии получают те, чей рейтинг по ЕГЭ выше 210 баллов.