Семь управляющих компаний Красноярска потребовали признать банкротами

Сразу несколько красноярских управляющих компаний потребовали признать банкротами из-за миллиардных долгов. С соответствующими заявлениями в арбитражный суд Красноярского края обратились «Енисейская ТГК (ТГК-13)» и «Красноярская теплотранспортная компания», которые входят в группу Сибирская генерирующая компания (СГК).

В список потенциальных банкротов попали «УК-Комфортбытсервис», «Красжилсервис», «Жилкомцентр», «Жилбытсервис», «Жилищно-коммунальный ресурс», «Центржилсервис» и «Компания по управлению жилищным фондом Северо-Западная». Их общая задолженность составляет около 1,7 миллиарда рублей.

— Решение о подаче заявления принято в связи с тем, что с начала 2015 года задолженность этих предприятий за тепловую энергию резко увеличилась в два раза, — пояснили в СГК. — При этом перспективы ее погашения отсутствуют. Если компании «Жилфонда» признают банкротами, мы сможем вернуть деньги за поставленные ресурсы.

Причиной неплатежей «Жилфонда» в СГК называют не только долги собственников жилья, но еще и низкую платежную дисциплину самой компании. Так, с 1 января по 1 июня 2015 года задолженность потребителей увеличилась на 18 %, в то время как объем неплатежей со стороны самой УК вырос на 101 %.

Добавим, банкротство управляющих компаний не отразится на собственниках жилья и самой процедуре оплаты жилищно-коммунальных услуг.