С Ачинского глиноземного комбината потребовали взыскать 400 миллионов рублей за грязную почву

Ачинский городской суд удовлетворил иск Красноярской природоохранной прокуратуры о взыскании с Ачинского глиноземного комбината («РУСАЛ Ачинск») 408 миллионов рублей за загрязнение сельскохозяйственных земель.

Как рассказали в прокуратуре Красноярского края, в 2014 году АГК загрязнил более 10 гектаров земель технической водой калия и натрия. По версии ведомства, вода просочилась за пределы шламохранилища из-за отсутствия противофильтрационной пленки на шламовой карте.

В результате содержание натрия в землях превысило норму в 46 раз, калия — в 26 раз, на 80 % снизилось содержание гумуса. Общий ущерб Ачинскому району оценили в 408 млн рублей, которые и следует выплатить бюджету.

Пресс-секретарь Ачинского глиноземного комбината Ксения Талай рассказала ИА «Пресс-Лайн», что компания собирается подать апелляцию на решение суда, поскольку считает взысканную сумму необоснованно завышенной.

Отсутствие специальной противофильтрационной пленки в компании объяснили тем, что шламовую карту построили еще в 1970-е годы, когда экологические нормы были другими. Со временем дренажные воды попали в почву.

РУСАЛ разработал план восстановительных работ на АГК до 2020 года стоимостью 5,5 млрд рублей. В него входят, в частности, установка насосного оборудования, перехват дренажных вод, рекультивация земель, реконструкция шламохранилища и другие работы.