«Русгидро» снижает инвестиционную активность

С 2010 года объем инвестиций компании «Русгидро» (без учета холдинга «РАО ЭС Востока») уменьшился на 16 % — с 99,2 млрд рублей до 83,22 млрд. Такое сокращение было достигнуто за счет сдачи строящихся объектов без запуска новых проектов.

— Основные точки роста гидрогенерации сегодня сосредоточены на Дальнем Востоке, где сейчас используется не более 4 % гидроресурсов (в Европейской части России — 80 %; в Сибири — 20 %), — пояснил председатель правления и генеральный директор «Русгидро» Евгений Дод, выступая на общем собрании акционеров компании. — Например, в Красноярском крае еще есть водные ресурсы для развития генерации, но нет потребителей этой энергии.

В целом, по словам Дода, по Сибири и так отмечается избыток генерации и чтобы стимулировать ее дальнейшее развитие на этой территории нужно строить новые энергоемкие производства. Без этого ожидать каких-то крупных проектов в гидроэнергетике на этой территории не стоит.

— Сокращение инвестпрограммы позволяет нам активно наращивать прибыль и капитализацию компании, — говорит гендиректор «Русгидро», — что является нашей стратегической задачей на ближайшие годы.

По итогам 2014 года чистая прибыль компании выросла на 15 % и составила более 24 млрд рублей (при рентабельности 7,1 %), из которых 25 % (требования МСФО) было направлено на выплату дивидендов.

— Мы и в дальнейшем продолжим соблюдать требования МСФО, — заявил Евгений Дод, — а также ставим перед собой задачу ежегодно увеличивать размер дивидендов на 20-30 % в абсолютном выражении.