Реконструкция улицы Дубровинского может затянуться из-за споров дорожников

Подписание договора с победителем торгов по реконструкции улицы Дубровинского на участке от четвертого моста через Енисей до улицы Горького приостановили из-за жалобы одного из претендентов на участие в аукционе.

Торги с начальной ценой в 162,7 млн рублей объявили в мае этого года, итоги подвели 8 июня. Победителем признана компания «Сибагропромстрой», которая уже реконструирует пр. Свободный и строит дорогу в Утином плесе. Предложив цену в 154,1 млн рублей, на аукционе компания одолела другого претендента — «НСК», которая готова была выполнить работы за 161,1 млн рублей.

Организацию «Красноярскдорремонтстрой», которая также подавала заявку на участие, до аукциона не допустили. Комиссия не обнаружила в их документах подтверждения перечисления задатка на участие в торгах.

После этого «Красноярскдорремонтстрой» обратился с жалобой в УФАС по Красноярскому краю. В своем заявлении дорожники утверждают, что платеж сделали через онлайн-сервис банка, и необходимое платежное поручение положили в заявку.

Антимонопольщики жалобу компании приняли. С 15 июня подписание договора с «Сибагропромстроем» приостановлено до прояснения ситуации. На 18 июня назначено рассмотрение поданной жалобы. Если нарушения действительно обнаружат, то торги придется проводить заново, на что уйдет еще несколько месяцев.

При этом по контракту реконструкция ул. Дубровинского на участке от четвертого моста до ул. Горького должна быть закончена к 1 октября этого года, к окончанию строительства четвертого моста. Участок дороги длиной 1,7 км расширят до четырех полос. Необходимо также проложить ливневую канализацию, провести освещение, установить дорожные знаки, светофоры, благоустроить территорию и создать новые автобусные остановки.