Проект планетария в Красноярске получил поддержку программы «Территория РУСАЛа»

В 2015 году грантовую поддержку по программе «Территория РУСАЛа» получит 81 проект. На их реализацию РУСАЛ направит 43 млн рублей. Полная стоимость проектов с учетом софинансирования составляет 92 млн рублей.

В Красноярске финансовую поддержку в рамках конкурса «Территория Русала» получат 10 проектов на общую сумму 8,3 миллиона рублей. Среди проектов — строительство планетария и создание научно-технической лаборатории по инженерно-техническому моделированию и роботоконструированию (Красноярск), реконструкция хоккейного корта для занятий зимними видами спорта (поселок Таежный), разработка детского экскурсионного маршрута (Ачинск) и другие.

Выбор победителей программы проходил в несколько этапов. Первым из них было общественное голосование на специальном портале, где каждый житель города мог поддержать наиболее полезный и значимый проект. В этом году в голосовании приняло участие около 20 тысяч человек. Далее проекты оценивались на очных и заочных экспертных советах, в состав которых вошли внешние эксперты в области благотворительности, представители органов власти, некоммерческих организаций, бизнеса, РУСАЛа и Центра социальных программ.

Социальная программа «Территория РУСАЛа» направлена на развитие и преобразование городской среды в регионах присутствия компании. В 2015 году программа реализуется в 16 городах и поселках России и Украины: Абакане, Ачинске, Братске, Волгограде, Каменске-Уральском, Кандалакше, Краснотурьинске, Красноярске, Новокузнецке, Новосемейкино, Николаеве, Саяногорске, Североуральске, Таежном, Тайшете и Шелехове.