Версия для печати

Предприятиям края дадут 60 миллионов рублей на инновации

В Красноярском крае стартовал конкурс на получение субсидий из краевого бюджета. Претендовать на них смогут проекты предприятий и вузов по созданию высокотехнологичных производств.

Максимальный объем субсидии — 60 млн рублей. Субсидии в рамках конкурса смогут получить несколько компаний — сколько конкретно, сейчас уточняется. Срок реализации проектов, претендующих на получение финансовой помощи, — от одного до трех лет. По одному из условий, предприятие обязано привлечь к проекту и свои средства в размере не менее 100 % от субсидии.

Субсидии предоставляют организациям реального сектора экономики. С их помощью компании могут возместить затраты на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы. При этом проект должен разрабатываться в сотрудничестве с каким-либо из местных вузов или НИИ.

Еще одно условие для получения субсидии — проект должен входить в список приоритетных направлений, утвержденных Президентом РФ: наносистемы, информационно-телекоммуникационные системы, науки о жизни, рациональное природопользование, транспортные и космические системы, энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика.

Конкурс проводит Министерство образования и науки РФ. В Красноярском крае работу координирует агентство науки и инноваций региона. Оно же оформляет документы и занимается поиском партнеров среди вузов и НИИ (для организаций), а также среди предприятий края (для вузов и НИИ) Заявки принимаются до 31 июля.


Сейчас на главной